Mitglieder des Rates

Fraktionsvorstand
Martin Börschel
Vorsitzender, Mitglied des Landtages Nordrhein-Westfalen
Kommunalwahlkreis: Altstadt-Nord II / Neustadt-Nord II (05)
Betreute Stadtteile: Nord, Neustadt-Nord

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Rechtsanwalt, wird zur Zeit nicht ausgeübt
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0221-221-25960
Web: www.martin-boerschel.de

Susana dos Santos Herrmann
Stellvertretende Vorsitzende
Kommunalwahlkreis: Humboldt/Gremberg II, Vingst (43)
Betreute Stadtteile: Humboldt, Gremberg, Vingst

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Freie Journalistin, Buchautorin
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Geb.-Datum: 13.05.1968

Monika Schultes
Stellvertretende Vorsitzende
Kommunalwahlkreis: Bickendorf II, Vogelsang, Bocklemünd/Mengenich (25)

Betreute Stadtteile: Bickendorf, Bocklemünd/Mengenich, Vogelsang

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Geb.-Datum: 22.09.1950
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0221 / 221 – 25945
Fax: 0221 / 221 – 24657

Peter Kron
Stellvertretender Vorsitzender
Kommunalwahlkreis: Bickendorf, Ossendorf (24)
Betreute Stadtteile: Bickendorf, Ossendorf

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Diplom-Finanzwirt
Geb.-Datum: 26.03.1950
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0221 / 530 48 41

Dr. Ralf Heinen
Bürgermeister
Kommunalwahlkreis: Nippes II, Riehl, Niehl II (33)
Betreute Stadtteile: Nippes, Riehl, Niehl

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Lehrer
Geb.-Datum: 23.08.1963
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0221 / 976 40 29

Weitere Mitglieder des Fraktionsvorstandes
Polina Frebel, RevisorinMalik Karaman, RevisorDr. Eva Bürgermeister, BeisitzerinMichael Frenzel, BeisitzerRafael Struwe, BeisitzerMonika Möller, BeisitzerinMichael Paetzold, BeisitzerFranz Philippi, Beisitzer

Polina Frebel Revisorin

Kommunalwahlkreis:
Mülheim I, Buchforst, Buchheim (35)
Betreute Stadtteile:
Buchheim, Buchforst

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Telefon: 0221 / 69 58 34
E-Mailpolinafrebel@yahoo.de

Malik Karaman Revisor

Kommunalwahlkreis:
Volkhoven/Weiler, Chorweiler, Blumenberg (27)
Betreute Stadtteile:
Chorweiler, Volkhoven/Weiler, Ehrenfeld, Heimersdorf, Seeberg

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Telefon: 0221 / 72 71 77
E-Mail: malik.karaman@gmx.de

Dr. Eva Bürgermeister Beisitzerin

Kommunalwahlkreis:
Sülz II (17)
Betreute Stadtteile:
Sülz

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Leiterin des Kinder- und Jugendhilfezentrums in Deutschland, Remscheid
Geb.-Datum: 12.11.1956
Adresse: Euskirchener Str. 28,50937 Köln
Telefon: 0221 / 42 54 02
E-Mailpost@eva-buergermeister.de

Michael Frenzel Beisitzer

Wahlkreis:
Mülheim II (36)
Stadtteile:
Mülheim

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Angestellter
Geb.-Datum: 6. Juli 1962
Adresse: Buchheimer Str. 20B, 51063 Köln
E-Mailfrenzel@muelheim-SPD.de

Rafael Struwe

Kommunalwahlkreis:
Raderberg, Zollstock (13)
Betreute Stadtteile:
Raderberg, Zollstock

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Rechtsanwalt
Geb.-Datum: 8. Januar 1980
Adresse: Zollstocksweg 22, 50969 Köln
Telefon: 0221 / 16 81 71 68
E-Mail: post@rafaelstruwe.de
E-Mail: http://www.rafaelstruwe.de

Monika Möller Beisitzerin

Kommunalwahlkreis:
Gremberghove, Eil, Porz I (8)
Betreute Stadtteile:
Wahn, Wahnheide, Lind, Libur, Grengel, Eil, Finkenberg, Gremberghoven, Porz-Mitte

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Lehrerin i.R.
Adresse: Elsdorfer Gasse 22, 51143 Köln
Telefon: 02203 / 376 13
E-Mailmo.moeller@gmx.de

Michael Paetzold Beisitzer

Kommunalwahlkreis:
Humboldt/Gremberg I, Kalk (42)
Betreute Stadtteile:
Kalk, Humboldt, Gremberg

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Niedergelassener Arzt
Geb.-Datum: 15.07.1961
Telefon: 0221 / 26 11 42 0
E-Mail: michael.paetzold@koeln.de

Franz Philippi Beisitzer

Kommunalwahlkreis:
Höhenhaus, Dünnwald (38)
Betreute Stadtteile:
Dünnwald, Stammheim, Flittard, Höhenhaus

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Berufsschullehrer
Geb.-Datum: 20.02.1955
Adresse: Odenthaler Str. 185, 51069 Köln
Telefon: 0221 / 608938
E-Mailfranz.philippi@koeln.de

Internet: www.franz-philippi.de

Weitere Mitglieder der Fraktion
Dietmar Ciesla-BaierInge Halberstadt-KauschChristian JoistenSven KaskeJürgen KircherGerrit KruppHorst NoackErika OedingenAndreas PöttgenFrank SchneiderElfi Scho-AntwerpesJörg van GeffenKarl-Heinz Walter

Dietmar Ciesla-Baier

Kommunalwahlkreis:
Altstadt/Süd III, Deutz (6)
Betreute Stadtteile:
Altstadt/Süd, Deutz

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Verkehrsfachwirt/kaufmännischer Angestellter
Geb.-Datum: 21. Juni 1955
Adresse: Marbergweg 57, 51107 Köln
Telefon: 0221 / 882644
E-Mail: Dietmar.Ciesla-Baier@t-online.de

inge

Inge Halberstadt-Kausch

Kommunalwahlkreis:
Stammheim, Flittard
Betreute Stadtteile:
Stammheim, Flittard

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Telefon: 0221 / 221 25 96 1
Fax: 0221 / 221 24 65 7
E-MailSPD-Fraktion@Stadt-Koeln.de

Christian Joisten

Kommunalwahlkreis:
Wahnheide, Wahn, Lind, Libur (10)
Betreute Stadtteile:
Wahnheide, Wahn, Lind, Libur

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Leiter Beratung & Customer Relations
Geb.-Datum: 27. November 1971
Adresse: SPD-Fraktion, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0170 / 4835938
E-Mail: christian@christian-joisten.de
Web: http://www.christian-joisten.de

Sven Kaske

Kommunalwahlkreis:
Holweide (40)
Betreute Stadtteile:
Holweide

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Rettungsassistent
Adresse: Kochwiesenstr. 53, 51067 Köln
E-Mail: svenkaske@gmx.de

Jürgen Kircher

Kommunalwahlkreis:
Merkenich, Fühlingen, Roggendorf/Thenhoven, Worringen (29)
Betreute Stadtteile:
Merkenich, Fühlingen, Roggendorf/Thenhoven, Worringen

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: kaufm. Arbeitnehmer Arbeitssicherheit- und Umweltschutz
Geb.Datum: 30. Juli 1960
Adresse: Pankratiusstr. 32, 50769 Köln
Telefon: 0151 / 59250769
E-Mail: juergen.kircher@koeln.de

Gerrit Krupp

Kommunalwahlkreis:
Höhenberg, Merheim (44)
Betreute Stadtteile:
Höhenberg, Merheim

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Rechtsanwalt
Geb.-Datum: 11. Juli 1977
Telefon: 0221 / 96301917
E-Mail: post@gerrit-krupp.de

Horst Noack

Kommunalwahlkreis:
Dellbrück (39)
Betreute Stadtteile:
Dellbrück

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Telefon: 0221 / 680 23 71
E-Mail: post@horst-noack.de
Website: www.horst-noack.de

Erika Oedingen

Kommunalwahlkreis:
Niehl III, Weidenpesch (34)
Betreute Stadtteile:
Niehl, Weidenpesch

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Systemanalytikerin
Geb.-Datum: 6. März 1956
Adresse: Ginsterpfad 9, 50737 Köln
Telefon: 0221 / 743493
E-Mail: erika.oedingen@yahoo.de

Andreas Pöttgen

Kommunalwahlkreis:
hrenfeld II, Neuehrenfeld II (23)
Betreute Stadtteile:
hrenfeld II, Neuehrenfeld II

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Geb.-Datum: 3. Juni 1986
Adresse: Baadenberger Str.70, 50825 Kölmn
Telefon: 0152 / 28685705
E-Mail: a.poettgen@gmx.de
E-Mail: http://www.andreas-poettgen.de

Frank Schneider

Kommunalwahlkreis:
Poll, Westhoven, Ensen (7)
Betreute Stadtteile:
Poll, Westhoven, Ensen, Langel, Zündorf

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Polizeibeamter
Adresse: In der Kreuzau, 51105 Köln
Telefon: 0172 / 204 86 14
E-Mail: bigcologne@aol.com
Website: www.frankschneiderpoll.de

Elfi Scho-Antwerpes

Kommunalwahlkreis:
Porz II, Zündorf, Langel (11)
Betreute Stadtteile:
Porz, Zündorf, Langel

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Bauingenieurin
Adresse: Büro der Bürgermeisterin, Rathaus, 50667 Köln
Telefon: 0221 / 221 22 03 2
E-Mail: elfi.scho-antwerpes@stadt-koeln.de

Jörg van Geffen

Kommunalwahlkreis:
Mauenheim, Bilderstöckchen (31)
Betreute Stadtteile:
Mauenheim, Bilderstöckchen, Niehl, Longerich

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Bankkaufmann
Telefon: 0170 / 982 90 14
E-Mail: jvgeffen@netcologne.de

karl-heinz walter

Karl-Heinz Walter

Kommunalwahlkreis:
Altstadt/Süd I (1)
Betreute Stadtteile:
Altstadt/Süd

Ausschüsse:

Persönliches & Kontakt

Beruf: Qualitätsmanager
Geb.-Datum: 1. März 1959
Anschrift: Ubierring 37, 50678 Köln
Telefon: 0163 / 251 81 73
E-Mail: karlheinzwalter@email.de
Web: http://www.karlheinzwalter.de